リングル アイビー。 【楽天市場】【第(2)類医薬品】リングルアイビーα200(36カプセル)【KENPO_11】【リングル】:楽天24

リングルアイビーの効き目と副作用について解説

リングル アイビー

(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (ぜんそくを誘発する可能性があります) (3)15歳未満の小児。 (4)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。 胃・十二指腸潰瘍,血液の病気,肝臓病,腎臓病,心臓病,高血圧,ジドブジン(レトロビル)を投与中の人。 (胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病の人は,その症状が悪化する可能性があります) (血液の病気の人は白血球減少,血小板減少等を起こすことがあり,その症状を更に悪化させる可能性があります) (心臓病の人は,心機能不全が更に悪化する可能性があります) (高血圧の人は,血圧が更に上昇する可能性があります) (5)出産予定日12週以内の妊婦。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (一般に高齢者は,生理機能が低下しているため,副作用が強くあらわれることがあります) (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人又はその病気にかかったことがある人。 胃・十二指腸潰瘍,血液の病気,肝臓病,腎臓病,心臓病,高血圧,気管支ぜんそく(気管支ぜんそくを誘発することがあります),全身性エリテマトーデス(腎障害等のこの病気の症状が悪化したり,無菌性髄膜炎があらわれることがあります),混合性結合組織病(無菌性髄膜炎があらわれることがあります),潰瘍性大腸炎,クローン病(症状が悪化したとの報告があります) 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃痛,胃部不快感,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便 精神神経系:めまい,眠気,不眠,気分がふさぐ 循環器:動悸 呼吸器:息切れ その他:目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 消化器障害:便が黒くなる,吐血,血便,粘血便(血液・粘液・膿の混じった軟便)等があらわれる。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。 (このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。 ) ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白く見える,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください 便秘,口のかわき 4.服用後,体温が平熱より低くなる,力が出ない(虚脱),手足が冷たくなる(四肢冷却)などの症状があらわれることがあります。 その場合は,直ちに服用を中止し,毛布等で保温し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください 5.3〜4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください 効能・効果 1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 2)悪寒・発熱時の解熱 効能関連注意 用法・用量 症状があらわれたとき,次の1回服用量を,なるべく空腹時をさけて服用します。 服用間隔は4時間以上おいてください。 [年齢:1回服用量:1日服用回数] 成人(15歳以上):1錠:2回まで(ただし,再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます) 15歳未満:服用しないでください 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 ) 成分分量 1錠中 成分 分量 イブプロフェン 200mg 添加物 二酸化ケイ素,ヒドロキシプロピルセルロース,ケイ酸Al,クロスCMC-Na,ステアリン酸Mg,ヒプロメロース,マクロゴール,酸化チタン 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。 ) (4)使用期限をすぎた製品は,服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:佐藤製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:03-5412-7393 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 佐藤製薬株式会社 東京都港区元赤坂1丁目5番27号 販売会社 剤形 錠剤 リスク区分等 第「2」類医薬品.

次の

リングルアイビーの効果と副作用

リングル アイビー

内容量:12カプセル 【商品説明】 「リングルアイビー 12カプセル」は、頭痛・生理痛などの痛みや発熱に効果をあらわすイブプロフェンを配合した小粒のジェルカプセルです。 有効成分のイブプロフェンが、液状に溶けています。 吸収がよく、早く効きます。 医薬品。 服用間隔は4時間以上おいてください。 【成分】 1錠中 イブプロフェン・・・150mg 添加物として、ポリソルベート80、水酸化K、ゼラチン、コハク化ゼラチン、トウモロコシデンプン由来糖アルコール、緑色3号を含有します。 ・次の人は服用しないでください。 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 2 本剤又は他の解熱鎮痛剤、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 3 15才未満の小児 4 出産予定日12週以内の妊婦 ・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮痛薬 ・服用時は飲酒しないでください。 ・長期連用しないでください。 相談すること ・次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人 2 妊婦又は妊娠していると思われる人 3 授乳中の人 4 高齢者 5 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 6 次の診断を受けた人 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 7 次の病気にかかったことのある人 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病 ・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 関係部位・・・症状 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系・・・めまい 循環器・・・動悸、息切れ その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい ・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 1 ショック アナフィラキシー 2 皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 、中毒性表皮壊死症 3 肝機能障害 4 腎障害 5 無菌性髄膜炎 6 ぜんそく 7 再生不良性貧血 8 無顆粒菌症 ・服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 便秘 ・5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 【保管および取扱い上の注意】 ・直射日光の当らない湿気の少ない涼しいところに保管してください。 ・小児の手の届かないところに保管してください。 ・他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。 ・使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。 ・カプセル剤は、吸湿しやすいので、ぬれた手などで触れないように注意してください。 お問合せ先 佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口 電話:03 5412 7393 受付時間:9:00-17:00 土、日、祝日を除く 製造販売元 佐藤製薬株式会社 東京都港区元赤坂1丁目5番27号 広告文責:株式会社グローバルネットエルズ 連絡先電話番号:06-4792-7007 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りします リスク区分:第 2 類医薬品 お支払いについて 配送について お支払い方法は、クレジットカード(VISA、Master、JCB、Diners、Amex)、銀行振込、代金引換、コンビニ決済、楽天後払決済がご利用いただけます。 カード番号は暗号化されて安全に送信されますので、どうぞご安心ください。 【代引手数料料金表】 商品価格合計 代引手数料 〜 9,670円 330円 9,671 〜 29,560円 440円 29,561 〜 99,340円 660円 99,341 〜 298,899円 1100円 ・配送はヤマト運輸、佐川急便のいずれかでお届けいたします。 ・ご注文確認後(前払いの場合はご入金確認後)5〜10営業日以内の発送をこころがけておりますが、万が一ご出荷が遅れる場合は メールでご連絡致します。 ・また、時間指定もうけたまわります。 指定できる時間帯は[午前中][12:00〜14:00] 佐川急便のみ [14:00〜16:00][16:00〜18:00][18:00〜21:00]です。 沖縄への発送につきまして、航空便の規則により、 お荷物の送状に商品名と一部成分の記載義務がございます。 ご了承頂けますよう、宜しくお願い致します。 荷物に商品名の記載をしない場合は、一度当店にご連絡頂けますよう、宜しくお願い致します。 お買い上げ明細書の送付について ・注文者様とお届け先様が別の場合、お届け先様へお買い上げ明細書をお送りさせて頂きます。 ・お買い上げ明細書が不要の場合につきましては、備考欄へ明細書不要の旨を記載頂けますようお願い致します。 営業時間帯について プライバシーについて ネットでのご注文は24時間受け付けております。 お電話でのお問合せは下記の時間帯にお願いします。 メールの返信は翌営業日となりますので、ご了承ください。 お客様からいただいた個人情報は商品の発送とご連絡以外には一切使用致しません。 当社が責任をもって安全に蓄積・保管し、第三者に譲渡・提供することはございません。 会社名 株式会社グローバルネットエルズ 店名 キュアカラット楽天市場支店 所在地 〒540-0013 大阪府大阪市中央区内久宝寺町3-4-17 ケイエスビー内久宝寺ビル1階 メールアドレス info curecarat. net 電話番号 06-4792-7007 FAX番号 06-6945-7020 管理薬剤師 細井 啓子 業務内容 医薬品 健康食品 化粧品販売 許可区分 店舗販売業 取り扱い一般用医薬品 【第1類医薬品】 特にリスクの高い医薬品(副作用等が生じるおそれがあり注意が必要) 承認を受けてから3年を経過したもの(スイッチOTCなど) 【第2類医薬品】 リスクが比較的高い医薬品 (稀に副作用が生じる恐れあり)漢方薬・かぜ薬等 【第3類医薬品】 リスクが比較的低い医薬品 (身体の変調や不調を生じる恐れがある医薬品)ビタミン剤等 1 第1類医薬品の定義 特にリスクの高い医薬品(副作用等が生じるおそれがあり注意が必要) 承認を受けてから3年を経過したもの(スイッチOTCなど) 第2類医薬品の定義 リスクが比較的高い医薬品 (稀に副作用が生じる恐れあり)漢方薬等 指定第2類医薬品の定義 第2類医薬品の内、リスクが比較的高いもので、 特に注意を要する成分を含む医薬品。 2 要指導医薬品、第1類医薬品、第2類医薬品及び第3類医薬品の表示はパッケージに表示されています。 3 要指導医薬品、第1類医薬品、第2類医薬品の情報の提供に関して 要指導医薬品、第1類医薬品の情報提供は、医薬品の販売・授与に従事する 薬剤師が書面を用いて対面で行う。 第2類医薬品の情報提供は、医薬品の販売・授与に従事する 薬剤師又は登録販売者が対面で行うよう努める。 4 指定第2類医薬品の陳列に関しては、医薬品の情報提供場所から7メートル以内の場所とする。 5 指定第2類医薬品の禁忌の確認及び専門家への相談勧告に関する解説 指定第二類医薬品を購入する際は、してはいけないことや使用上の注意をよくご確認いただき、薬剤師又は登録販売者にご相談してください。 6 一般用医薬品の陳列に関しては、リスク区分毎に陳列する。 又、第1類医薬品はお客様が直接手にとれない場所に陳列する。 資格者が不在の場合は、医薬品売り場を閉鎖する。 7 医薬品による健康被害の救済に関する制度に関する解説 【健康被害救済制度】 独立行政法人医薬品医療機器総合機構は医薬品、生物由来製品による健康被害の救済に取組んでいます。 【救済制度相談窓口】 電話: 0120-149-931(フリーダイヤル 相談受付 9:00〜17:30) 電子メール: kyufu pmda. jp 【医薬品副作用被害救済制度】 くすりの副作用による健康被害には、医薬品副作用救済制度が適用されます。 これは、医薬品(病院・診療所で投薬されたものの他、薬局で購入したものも含みます。 )を適正に使用したにもかかわらず副作用により、入院治療が必要な程度の疾病や障害等の健康被害を受けた方の救済を図るため、医療費、医療手当、障害年金などの給付を行う制度です。 医薬品は、人の健康の保持増進に欠かせないものですが、有効性と安全性のバランスの上に成り立っているという特殊性から、使用に当たって万全の注意を払ってもなお副作用の発生を防止できない場合があります。 このため、医薬品(病院・診療所で投薬されたものの他、薬局で購入したものも含みます。 )を適正に使用したにもかかわらず副作用による一定の健康被害が生じた場合に、医療費等の給付を行い、これにより被害者の救済を図ろうというのが、この医薬品副作用被害救済制度です。 この医療費等の給付に必要な費用は、許可医薬品製造販売業者から納付される拠出金が原資となっています。 個人情報の取扱について 当店ではお客様よりご提供頂いた個人情報につきましては、厳重に管理・保管致しております。 ご安心してご利用下さい。 販売許可番号 第13V00018号 販売許可番号 管理及び運営に関する事項について(許可の内容について) 発行日 令和1年7月26日 医薬品販売許可年月日 令和1年7月26日〜令和7年7月25日 店舗販売者 株式会社グローバルネットエルズ 店舗の名称 キュアカラット楽天市場支店 店舗の管理者 細井 啓子 当該店舗に勤務する薬剤師 細井 啓子 (薬剤師登録番号:第117491号) 登録先都道府県:大阪府 当該店舗に勤務する者の名札等による区別に関する説明 店舗に勤務している専門家は薬剤師です。 薬剤師は白衣を着用し、薬剤師であることを示す名札をつけています。 店舗営業時間 9:00-18:00(土・日・祝・年末年始はのぞく) 相談応需可能時間 営業時間内 相談応需連絡先 株式会社グローバルネットエルズ メールアドレス: info curecarat. net 薬剤師の勤務時間 月〜金 9:00〜18:00 インターネットでの受注は24時間受け付けております。 対応は業務時間内になりますので、ご了承ください。 営業時間外で相談できる時間 月〜金 9:00〜18:00 相談時及び緊急時の連絡先 電話番号: 06-4792-7007 メールアドレス: info curecarat. net メールでの連絡は24時間受け付けております。 対応は業務時間内になりますので、ご了承ください。 対応は業務時間内になりますので、ご了承ください。 営業時間外で相談できる時間 月〜金 9:00〜18:00 相談時及び緊急時の連絡先 電話番号: 06-4792-7007 メールアドレス: info curecarat. net メールでの連絡は24時間受け付けております。 対応は業務時間内になりますので、ご了承ください。 【キュアカラット楽天市場支店に於ける医薬品販売手順書】 医薬品の販売における安全対策として以下の通り業務を遂行します。 この際、販売が適当でないと判断した場合にはご注文をキャンセルさせて頂きます。 また、必要に応じ、必要な情報をメールにて提供します。 (キュアカラット楽天市場支店メールアドレス) info curecarat. net 厚生労働省薬剤師資格確認検索システムは 副作用被害救済制度の問い合わせ先 くすりの副作用による健康被害には、医薬品副作用救済制度が適用されます。 独 医薬品医療機器総合機構 フリーダイヤル 0120-149-931 【高度管理医療機器等販売業許可証】 コンタクトレンズの販売許可証 番号:N07022.

次の

(第(2)類医薬品)リングルアイビーα200(セルフメディケーション税制対象) ( 12カプセル )/ リングル :4987316032900:爽快ドラッグ

リングル アイビー

今回はsatoのリングルアイビーの紹介。 液状カプセルという形状で、頭痛薬としてイブプロフェンが医療用医薬品と同じ処方量。 さらにイブプロフェンのみなので、眠気がないというメリットも備えた医薬品です。 さて今回の記事は何と・・・ 解熱鎮痛剤・・・(なんでやねん) まぁ、興味のある順に更新しているので、平常運転です。 今までは、ジクロフェナク、ロキソプロフェンと処方薬や薬剤師指導が必要な、ややイレギュラーな薬を紹介していましたが、今回はイブプロフェンです。 ドラッグストアなら簡単に入手ができ、薬剤師の指導もいりません。 イブプロフェンといえば、主流はイブやバファリンプレミアム、あとナロンエースなども有名です。 (もっともメジャーなイブプロフェン主成分の解熱鎮痛剤。 他にアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインといったイブプロフェンの鎮痛効果を補助する成分が含まれています。 この二つはロキソニンプレミアムにも配合されています) (イブプロフェンとエテンザミドの二つの沈痛成分でブロック。 非常に愛用者の多い解熱鎮痛剤であります) (アスピリン一筋のバファリンと違い、イブプロフェンが主成分で、早く溶ける製法が使われています。 しかしながらコストが高い) 総合感冒薬(総合かぜ薬)でもアセトアミノフェン同様に、のどの痛みや熱を抑える主成分として、活用されています。 さて、今回は男らしくイブプロフェンだけを含んだ、痛み止めを紹介。 サトウ製薬さんから販売されており、なんとブランドサイトまでできています。 眠気を誘発する成分が含まれていないだけでなく、「自分はイブプロフェンと相性がいいのか」と向き合うためにも参考にしたい薬です。 最大の特徴として、名前に含まれているように、OTC医薬品最大量となるイブプロフェン200ミリを一錠(カプセル)に配合している点です。 痛みがひどければ1日最大3回服用することができます。 (間隔は4時間あけて、空腹時は避けてください) 内容量は12カプセルとロキソニン同様にひと箱で12回使えます。 実際に服用してみた 服用のタイミングは、抜歯後の鎮痛として使いました。 抜歯してから3~4日ほど経過したタイミングです。 初動はジクロフェナクを使い、次はロキソニンプレミアムを使って、中間はこれを使いました・・・ 一応間隔はあけていますし、解熱鎮痛剤を使うタイミングがそうそうないのでこのような状態になっていますが、普通の方はご自身の体調と症状にあった解熱鎮痛剤を見つけたら、医師や薬剤師の指導の下で使用を継続してください。 液体カプセルで、効き目の早さを期待して痛みがピークだった状態で使ってみましたが、痛みが治まるまで50~1時間ぐらいかかりました。 ロキソニンより2~30分ぐらいロスがあります。 薬の効力が違うので、落胆はしませんでしたが、液体カプセルということで、もう少し効き目が早く訪れてもよかったのかなと思います。 効き始めると、ロキソニンのようにゆっくりと痛みを抑えて、やがて快活になります。 戻り方もゆっくりと痛みが復活します。 ロキソニンの方が効果が強く、ロキソニンでなければ解熱鎮痛剤を使いたくないぐらいの信用している人もいますが、イブプロフェンでも効き目は十分にあります。 抗炎症で痛みの元を抑える効果に優れていますし、抜歯したばかりや頭痛のピークだと威力は弱まるかもしれませんが、使いどころを間違いなければ日常の痛み止めは、十分に対応できます。 効き始めれば、ロキソニンと同等の効果があるので、課題となるのは、「痛み出し」に対応できるかどうかですね。 もちろん効果が弱くなったからといって、胃に優しくなっているわけではないのですが、ロキソニンやボルタレンに比べれば、予防的に服用するというのもアリだと思います。 (もちろん短期的に) こういった痛み止めは、痛みそのものを抑えるのではなく、痛みを発する物質や痛みの信号を止めるという役割が大きいため、痛くなってから飲むだと後手後手になってしまうことがあります。 イブプロフェンは、薬局で最も手に入りやすい解熱鎮痛剤であり、主作用と副作用のバランスが比較的捕れた優秀な解熱鎮痛成分です。 さらにセルフメディケーション税制対象にもなっています。 問題点とすれば、有名なゆえにあまりにも類似商品が各社競合して出されている点。 イブプロフェン200ミリ配合は、イブでも出されていますが、純粋なイブプロフェンを主成分としたリングルアイビーをまずはお勧めしたいです。 記事には筆者の体験談も記載いたしますが、あくまで個人の感想です。 たまにゲームレビュー、京都の飲食店、投資情報も随時更新 ブログでの、コメントは現在受け付けていないので、質問やお仕事の依頼がございましたら ツイッター メールアドレス tukasamakoto5 gmail. com まで THE カテゴリー•

次の